Фильтр для увлажнителя воздуха – купить или нет

Просмотры: 13 192

Фильтры для увлажнителя так же важны, как мусоросборник для пылесоса. Представьте себе, что покупаете увлажнитель воздуха без фильтра. Чем вы дышите? Влажной пылью с частицами минеральных солей. Потому что основное назначение фильтра – смягчить жесткую воду, то есть избавить ее от извести и других примесей. Как следствие – нет белого налета на мебели и электроприборах, характерного для ультразвуковых агрегатов. Кроме того, фильтр для увлажнителя воздуха может быть не один. Многие современные приборы оснащены несколькими видами сразу. Например, угольный устраняет неприятные запахи, дым или смог. НЕРА-фильтр ловит вредные микрочастицы-аллергены размером до 0,3 микрона. Антибактериальный борется с болезнетворными бактериями и микробами.

Фильтр для увлажнителя купить необходимо!

Выбирая увлажнитель воздуха, вы должны поинтересоваться, есть ли в продаже сменные фильтры. Опыт многих покупателей говорит о том, что к некоторым моделям невозможно найти комплектующие. Фильтр для увлажнителя купить не составит труда только в тех специализированных магазинах, которые дорожат своей репутацией, ответственно относятся к своему делу и работают непосредственно с производителями.

Средняя продолжительность эффективного использования фильтра составляет 3-4 месяца. Но этот срок может зависеть от условий эксплуатации прибора и качества используемой воды. Например, применяя только фильтрованную или дистиллированную жидкость, можно увеличить срок службы фильтра. В любом случае, без этого элемента, стоящего на страже чистоты, не обойтись.

Фильтры для увлажнителя

В начале статьи уже перечислялись виды фильтрующих элементов, используемые в увлажняющих приборах: угольный, НЕРА-фильтр и антибактериальный. К ним можно добавить фильтр для увлажнителя в виде картриджа, который борется с минеральными солями, ржавчиной и остатками извести. Благодаря ему ультразвуковые модели не оставляют белый налет на поверхности мебели. Фильтр-картридж заполняется гранулированной ионообменной смолой, которая уменьшает жесткость воды. Через какое-то время гранулят заменяется. Пакетики с ним можно купить в магазинах климатической техники.

Читайте также:  Как убрать белый налет на листьях растений, цветах, мебели? Выбирайте увлажнитель воздуха с фильтром!

Там же можно приобрести специальную увлажняющую губку, которая используется для усиления очистки и имеет антибактериальную пропитку. Она как бы предваряет основную фильтрацию и улавливает волоски и шерсть животных, крупные пылевые частицы. А само название «увлажняющая губка» говорит о том, что она способствует более эффективному увлажнению.

Отдельно нужно вспомнить о «мойках воздуха». В этих аппаратах фильтры использовать не обязательно, но качество очистки с их применением улучшится. Специальные гигиенические добавки помогут избежать известкового налета на деталях устройства. Кстати, для «моек» существуют фильтры-ароматизаторы. Они наполняют комнату приятным расслабляющим ароматом или служат для профилактики простуды, если пропитаны бактерицидным маслом. Приобрести их можно в том же магазине, где будете покупать увлажнитель воздуха.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...